Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.02.2023

Отчет

главы Суходонецкого сельского поселения
 о проделанной работе за 2022 год

 

           Сегодня мы собрались здесь все вместе для того, чтобы подвести итоги проделанной работы за 2022 год, обсудить проблемы и пути их решения, которые, несомненно,  повлияют на улучшение качества жизни на селе и благоустройство наших территорий.

          

           Администрация поселения – это исполнительный орган власти.

           Благодаря высокой ответственности всех специалистов на своих местах, администрация поселения достойно представляет своё поселение, свой народ на всех уровнях власти,  участвуя в государственных программах Воронежской области:

         - «Энергоэффективность  и развитие энергетики».

          - «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления»;

          - «Содействие занятости населения Воронежской области».

          С целью привлечения субсидий из областного бюджета на территории поселения реализуются 4 муниципальные программы:

          Согласно регламентам администрация сельского поселения предоставляет 29 муниципальных услуг.  

         По запросам правоохранительных органов и других заинтересованных ведомств, выдано 5 характеристик.

         Администрацией ведется исполнение отдельных государственных полномочий в части ведения воинского учета в соответствии с требованиями закона РФ «О воинской обязанности и военной службе». На воинском учете состоит 150  человек.

В 2022 году воинский учет граждан запаса и граждан, подлежащих призыву на военную службу, участие в семинарах, показательных занятиях, учениях осуществляется на основании совместного плана с Военкоматом Богучарского района. Уклонистов от воинской службы по поселению не  имеется.

Нормативно-правовые акты

          За отчетный период Администрацией Суходонецкого сельского поселения было принято:

 - постановлений – 54,

-  распоряжений по личному составу - 48,

-  распоряжения по основной деятельности - 58.

          Поступило 14 обращений граждан, в том числе 1 в письменном виде. Проведено 11 заседаний Совета народных депутатов Суходонецкого сельского поселения, на которых принято 30 решений, на основании которых администрация поселения осуществляет свою основную деятельность.

Социально-экономическое развитие сельского поселения

Численность населения по сельскому поселению на 01.01.2023 года составляет 913 человек.

 

    

 Демографическая ситуация за 2022 год:

        родилось –6 детей;

        умерло – 9 человек;

        прибыло –15 человек;

        выбыло – 26 человек.

         

Администрацией поселения ведется работа по актуализации базы данных земельных участков и домовладений, проводятся следующие мероприятия:

         - работа по оформлению в собственность имущества, земельных участков,  населением в собственность  оформлены имущество и земельные участки: по с. Белая Горка 1-я – 99,8 %, с. Белая Горка-2-я – 70 %, с. Сухой Донец – 91 %;

- оформление земельных долей, из 774 земельных долей оформленными являются 761, 5 земельных долей в стадии оформления, невостребованных 6 зем. долей оформлены в собственность Воронежской области, переданы Актом приема передачи;

Недоимка по всем видам налогов на 01 января 2023 года составляет:

93700,00 рублей из них:

- налог на имущество  1700,00 рублей;

- земельный налог    53000,00 рублей;

- транспортный налог 39000,00 рублей.

          Основной доход жителям поселения приносят земля и личные подсобные хозяйства. На начало года в поселении 290 хозяйств.

           В течение 2022 года на территории поселения производственную деятельность осуществляют: 7 – сельскохозяйственных предприятий (3 – животноводческого направления), 1 перерабатывающее предприятие – маслозавод. На производстве занято 20 % трудоспособного населения.

              Сферу социального обслуживания населения представляют: Суходонецкая ООШ, два ФАПа,  санаторий  «Белая Горка», пять торговых точек, АТС, два почтовых отделения. Таким образом, в экономике поселения участвует 15 организаций.

               В течение отчетного периода  специалистами администрации оказывалась помощь в оформлении документов льготным категориям граждан. В поселении 268 человека составляют граждане пенсионного возраста, социальным обслуживанием охвачено 16 пенсионеров и инвалидов, их обслуживают два социальных работника.

Администрация поселения  проводит  информационную работу и оказывает поддержку жителям поселения  для участия в федеральных и региональных программах.

             Администрацией поселения совместно с правоохранительными органами систематически проводилась работа с социально – неадаптированными семьями,  проводились профилактические беседы с населением с целью предупреждения правонарушений и бдительности граждан.

 

Исполнение  бюджета за  2022 год

                Главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития сельского поселения, безусловно, служит бюджет. Первой и основной составляющей развития поселения является обеспеченность финансами, для этого ежегодно формируется бюджет поселения. Формирование проводится в соответствии с Положением о бюджетном процессе поселения и Бюджетным кодексом РФ. Исполнение бюджета поселения осуществляется в течение года, каждый квартал информация об исполнении бюджета размещается на официальном сайте.

            На 01.01.2023 года доходы бюджета исполнены в сумме 5252,7 тыс. рублей, в том числе собственные доходы 2253,6 тыс. рублей, безвозмездные поступления 2999,1 тыс. рублей, из них 174,4 тыс. рублей поступило по  соглашениям с сельхозпроизводителями.

Общий объем расходов местного бюджета в сумме 5078,6 тыс. рублей, профицит бюджета поселения в сумме – 174,1 тыс. рублей,  в том числе: денежные средства перешли на 2023год. Расходы пошли на:

            - содержание органов местного самоуправления – 2658,3 тыс. рублей;

            - национальная оборона – 99,0 тыс. рублей;

            - ЖКХ – 868,6 тыс. рублей;

            - культура – 705,3тыс. рублей;

            - социальная политика – 166,7 тыс. рублей;

            - национальная экономика – 70,6 тыс. рублей;

            - переданные полномочия – 503,7 тыс. рублей;

            - национальная безопасность – 6,4тыс. рублей.

Нормативы расходов на оплату труда с начислениями муниципальных служащих администрации поселения, установленные департаментом финансово - бюджетной политики Воронежской области,  соблюдены.

Благоустройство поселения

              Начиная разговор о благоустройстве территории сельского поселения за отчетный период, хочется сказать большое спасибо всем руководителям организаций и нашим жителям, которые приняли активное участие в благоустройстве  территорий поселения.

            

            Администрацией поселения своевременно выкашивались территории общего пользования – улицы, территории административных зданий, сквера, привлекались рабочие по благоустройству через центр занятости, проводились субботники.

           На территории сел поселения пять действующих детских площадок, которые всегда благоустроены, оборудование выкрашено, своевременно проводится ремонт, планируется добавление предметов на детскую площадку в селе Сухой Донец. 

           Сохранение памятников, обелисков, могил воинов освободителей, героев – земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны и умерших в мирное время, является священным долгом всех поколений: в течение года проводилась уборка территорий,  возложение цветов и венков.

           На протяжении весенне – осеннего периода благоустраивались территории кладбищ. В тесном сотрудничестве населения, администрации поселения,  хозяйствующих субъектов проводились  субботники, подвоз песка, вывоз мусора, выкашивание  территорий кладбищ.

           Своевременно приводились в порядок места временного складирования бытовых отходов в селах Сухой Донец  и  Белая Горка 1-я.

            Контроль за соблюдением норм и требований в сфере экологии и благоустройства в поселении осуществляется административной комиссией Богучарского муниципального района  в тесном взаимодействии с администрацией Суходонецкого сельского поселения, согласно Правил благоустройства территории Суходонецкого сельского поселения.

            Для решения проблемы трудоустройства населения, с целью благоустройства территории поселения администрацией поселения через центр занятости населения заключались договора на выполнение временных работ. Таким образом, было трудоустроено  3 человек.

Содержание и ремонт дорог.

   Администрацией Суходонецкого сельского поселения продолжалась работа по содержанию дорог местного значения. В зимний период проводилась очистка дорог от снега, в летне-осенний-  скашивание обочин. В настоящее время 2 улицы остаются с грунтовым покрытием, по ул. Новоселов в декабре 2021 года подана заявка ТОС на грейдирование и осыпку , заявка прошла и в октябре 2022 года при поддержке спонсора ООО «Тихий Дон» дорога была отгрейдирована и отсыпана песчано-щебеночной смесью . В конце 2022 года поданы две заявки по ТОС: с. Сухой Донец -на отсыпку и грейдирование  дорог по улице 8 Марта, с. Белая Горка -1 я- на установку контейнерных площадок.

 

Водоснабжение

Система водопровода на территории сел поселения является неделимым имущественным паем населения. Силами   хозяйствующих  субъектов, населения и администрации  решаются  вопросы  водоснабжения. Силами населения, с предоставлением техники сельхозпроизводителей проводится  текущий   ремонт  водопровода, подготовка систем водоснабжения к весенне-летнему и осенне-зимнему периодам. Все  вопросы  водоснабжения  решаются  на  собраниях  граждан. 

 

Уличное освещение.

        Все улицы сел поселения освещены на 99%, не освещенным остается ул. 8-Марта села Сухой Донец. Уличное освещение поддерживается в исправном состоянии, своевременно проводится замена или ремонт неисправных фонарей, замена сгоревших лампочек, техническое обслуживание узлов учета.  Долга за расходуемую электроэнергию за администрацией не значится. В 2022году в селе Белая Горка 1-я установлены два фонаря по улице Октябрьская. В текущем году планируется установка  2 фонарей по улице 8 Марта.

Культура

           Важная роль отводится органами местного самоуправления в сфере культуры и организации досуга. Для обеспечения культурного обслуживания населения в сельском поселении работает Суходонецкий СДК.

           В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой работа сельского СДК не прекращалась, все запланированные мероприятия были подготовлены и проведены в формате онлайн и выложены в социальные сети Одноклассники и ВК. В течение  года в селе Белая Горка 1-я из районного  ДК проведено три выездных мероприятия (Автоклуб). При финансовой поддержке депутата Воронежской областной Думы Пешикова А.А. в сумме 40000 рублей был проведен праздник день села в Сухом Донце.      Клубные формирования приняли активное участие в районных, областных и всероссийских  конкурсах, фестивалях.

 

           Суходонецкая сельская библиотека финансируется из районного бюджета. Сегодня Суходонецкая библиотека является информационным, культурно-просветительным, образовательным учреждением, организующим общественное пользование произведениями печатного издания. В библиотеке свободный доступ к информации, знаниям. В обслуживании граждан библиотека использует традиционные формы обслуживания. Библиотечным обслуживанием охвачено 62 % населения поселения. Часть мероприятий, согласно  планов работы, проводится в тесном сотрудничестве с работниками Суходонецкого СДК.

        

 

 

 

Здравоохранение

            На территории сельского поселения в настоящее время работает 2 ФАПа.

Медицинскими  работниками  регулярно проводятся осмотры, диспансеризация населения, делаются плановые прививки.

При ФАПах имеются аптечные пункты. Администрация поселения оказывает содействие работникам Суходонецкого и Белогорского ФАПов в организации медицинского обслуживания населения. В настоящее время вакцинировано от КОВИД 80% взрослого населения.

 

 

            Гражданская оборона и пожарная безопасность

           За отчетный период администрацией поселения большое внимание уделялось   мероприятиям по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям и  обеспечение первичных мер пожарной безопасности. Работа по этим направлениям проводилась в соответствии с Федеральными Законами, Планом основных мероприятий сельского поселения являются вопросы по вопросам ГО ЧС, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

           В целях  профилактики и предупреждения гибели людей на пожарах,  работниками администрации проводились инструктажи населения в  населенных пунктах,  с вручением   памяток  по пропаганде противопожарных мероприятий.  В каждом  населенном пункте закреплены ответственные для осуществления оперативной связи.  Все возгорания в поселении были связаны с палом травы.

 

           Общественное развитие муниципального образования.

           На территории поселения постоянно действует первичное отделение политической партии «Единая Россия», члены партии постоянно сотрудничают с администрацией, помогая и поддерживая нас в решении насущных вопросов, тесно взаимодействует с избирателями, что также способствует укреплению общественных связей и оздоровлению социально-психологического климата.

           Действующие некоммерческие организации: женсовет, уличкомы, совет ветеранов, приходской совет, молодёжный парламент «Союз молодых», ТОСы оказывают поддержку в  работе с населением, направленной на улучшение качества жизни населения, благоустройство улиц сел поселения, мест захоронений, патриотическое воспитание детей и молодежи, духовное возрождение и единство народов.

           В 2022 году   ТОС «Мечта» села Сухой Донец  реализовало  социально-значимый проект « Отсыпка и грейдирование дороги по улице Новоселов»  стоимостью  460000 рублей (грант – 232000 рублей, средства местного бюджета и спонсоров -  228000  рублей).

       В 2022 году высажено  20  кустарников и 10 деревьев, закупленных на средства бюджета поселения.

           За отчетный период Суходонецкое сельское поселение участвовало:

1. Во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика»

           2.  Ежегодный открытый       публичный конкурс Воронежской области «Территория идей»

           3. Ежегодный публичный конкурс  «Лучшее муниципальное образование Воронежской области».

           4. Ежегодный конкурс Воронежской области «Семья года».

           5. Ежегодный открытый       публичный конкурс Воронежской области «Добронежец».

            Несмотря на ряд решенных вопросов, важными проблемами остаются дальнейшее развитие и благоустройство поселения, для чего нам необходимо реализовать все совместные ресурсы, силы и средства:         

1. Продолжить работу по максимальному привлечению доходов в бюджет поселения – в тесном контакте с налоговой инспекцией, работа с каждым налогоплательщиком.

2. Активизировать  работы по благоустройству и озеленению территорий сел поселения.

3. Реализовать комплекс мер, направленных на обеспечение противопожарной безопасности населения.

           На этом доклад закончен. Прошу признать работу администрации удовлетворительной.

 

Поделиться:
Дата создания: 10.02.2023 15:39
Дата последнего изменения: 10.02.2023 15:39